В середине июля 2022 года компания X5 Retail group опубликовала финансовые и операционные результаты работы по МСФО за 2 квартал 2022 года. Интересно, что X5 ни разу не сдвигала сроки размещения результатов по продажам в этом году. Итоги за второй квартал были оперативно выложены в публичный доступ и теперь есть возможность оценить не только второй квартал, но и как компания прошла первое полугодие 2022 года в целом.

Компания занимает первое место по доле рынка и по объему выручки в стране. По итогам полугодия 2022 года в управлении компании находятся 19 779 магазинов различных форматов (магазины у дома Пятерочка, супермаркеты Перекресток, гипермаркеты Карусель и дискаунтеры Чижик) в 67 регионах России.

В 2022 году все представители фуд-ритейла столкнулись с рядом негативных моментов, нехарактерных для предыдущего опыта прохождения периодов нестабильности. Произошло одновременное наложение сразу нескольких отрицательных факторов: резкий рост инфляции до двухзначных значений, снижение ВВП и реально располагаемых доходов граждан, западные санкции и ограничения, нарушение логистических цепочек, трудности в поддержании привычного ассортимента, двухкратный рост процентной ставки ЦБ РФ и др.

Согласно данным по изменению потребительских расходов от СберИндекс, основной всплеск потребительской активности по всем группам товаров случился в марте, а по продовольственным в конце марта – начале мая.

На фоне резкого скачка инфляции возник ажиотажный спрос на все группы товаров, в том числе продовольствие. Тем не менее, спрос не был запредельным (по всем группам товаров пик ниже лета 2021г., а по продовольствию лишь немногим больше максимумов 2021г.). Это удивительно, если учесть масштаб стресса на рынке. Здесь важно, что значения начала августа выше прошлогодних на 16,3%. Даже с учетом инфляции спрос не ушел в отрицательную зону год к году. Правда для справедливости отметим, что «весна-лето 2021» можно считать низкой базой из-за последствий ограничений covid-19.

В таких необычных рыночных обстоятельствах интересно посмотреть на свежие результаты по продажам от ведущего продовольственного ритейлера страны.

Второй квартал 2022 года

Компания удивляет при первом же взгляде на отчетность. Рост выручки на 18,6% год к году до рекордных значений в 648 млрд рублей за полугодие. Обычно первое полугодие всегда является слабым по продажам, но не в этот раз.

Квартальная рентабельность по EBITDA – 9,6%, лучший результат за всю историю компании. За последние несколько лет хорошим показателем для отрасли считался уровень рентабельности по EBITDA около 7%, а в отдельные периоды ритейлеры довольствовались и 5%.

Рост показателей обеспечен увеличением трафика на 7,3% до 1,586 млн человек при одновременном росте сопоставимого трафика (LFL traffic) на 0,6% год к году (учтены посещения клиентов без учета новых и закрытых магазинов). Показатель в положительной зоне, не смотря на высокую базу сравнения 2 квартала 2021 года.

Количество магазинов увеличилось на 7,9% до 19 779 объектов. При этом открыто 153 первых магазина «жесткого» дискаунтера «Чижик». Вклад нового формата в выручку компании в объеме пока небольшой (1,1%).

По информации из пресс-релиза, планируется уделять приоритетное внимание расширению формата дискаунтеров. Выручка магазинов в первом полугодии 2022 года увеличилась в 30 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и показывает результаты, превышающие ожидания компании. Планируется открыть более 400 «жестких» дискаунтеров в 2022 года. Учитывая социальную функцию магазина по предоставлению доступных и недорогих товаров первой необходимости, в компании хотят ускорить развитие данного формата.

Формат позволяет при небольшом ассортименте в 750-800 SKU (уникальных единиц продукции) и малой площади помещения (в среднем около 288 кв.м.) уменьшить затраты на открытие магазинов до 7-9 млн. рублей, увеличить плотность продаж и сделать ставку на высокую оборачиваемость запасов.

Последовательный рост сопоставимых продаж квартал к кварталу на 11,7% обеспечивает для компании высокий уровень валовой прибыли в 165 млрд рублей и валовую маржу на уровне 25,5%.

Как обстоят дела на самом деле

Для объективности данных следует сопоставить показатели компании с инфляцией. Согласно официальным данным на июнь 2022 года накопленная инфляция с начала года составила 11,1% с пиком в марте в 7,61%, а в годовом исчислении - 15,90%.

Уровень инфляции непосредственно в июне 2022 года составил -0.35%. А по свежим данным на 10 августа годовая инфляция снизилась до 15%. Тем не менее, рост инфляции год к году в два-три раза это очень много.

Понятно, что с ростом инфляции увеличивается выручка за счет изменения цен. А является ли этот прирост эффективным с точки зрения бизнеса?! Насколько растут затраты? Можно понять через сравнение количественных и качественных показателей роста.

Показатели любого ритейлера находятся в прямой зависимости от темпа роста торговой площади. Здесь работает эффект масштаба от экстенсивного роста. Больше магазинов –  больше доля рынка, больше выручка и прибыль.

Сопоставимые продажи (LFL) отражают эффективность использования уже существующей торговой площади компании.

Сведем относительные показатели роста торговой площади, сопоставимых продаж с инфляцией и темпом роста выручки за два года.

В условиях постепенного насыщения рынка и конкуренции, экстенсивный рост осуществлять не так просто. Большое количество магазинов – большие затраты. Компания старается подходить к этому вопросу более вдумчиво, работает через слияния и поглощения хороших активов. Одна из целей – снижать удельную долю затрат на инвестиции к выручке. Сейчас прирост торговой площади не такой глобальный как в начале 2010-х, когда можно было расти двухзначными темпами. Значит необходимо уделять повышенное внимание эффективности использования торговых площадей.

Здесь видно, что относительный рост LFL продаж заметно опережает инфляцию.  Год к году в первом квартале 2022 года продажи LFL увеличились в 5,6 раза при росте инфляции в 3 раза. А во втором квартале 2022 года в 3 и в 2,5 раза соответственно.

Поэтому высокий темп прироста выручки (19,1% в первом квартале 2022 года и 18,6% во втором квартале 2022 года) это не просто увеличение цен на размер инфляции. В реальности выручка подкреплена качественным ростом за счет грамотного использования торговых площадей компании. Вместе с новыми магазинами и форматами получился сильный итоговый результат.

Прочие финансовые показатели и значимые изменения

Логичнее всего смотреть показатели компании основываясь на тех задачах, которые менеджмент позиционирует как приоритетные на текущий год. Компания выделяет 4 глобальные цели на 2022 год:

  • Ускоренный рост выручки;
  • Сокращение капитальных затрат в абсолютном выражении;
  • Фокус на оптимизации затрат и управлении свободным денежным потоком (FCF);
  • Соотношение чистого финансового долга к EBITDA на уровне менее 1,8x;

Выручка (Revenue)

В этом году компания сделала существенный рывок по выручке на 19,1% и 18,6% по итогам первых двух кварталов и достигла рекордной рентабельности в 9,5%. Интересен прогнозный горизонт. С учетом сглаживания инфляции, необходимости адаптации ассортимента к новым ценам и затратам на логистику, компания не сможет долго поддерживать рентабельность на столь высоком уровне. Любой показатель выше 8% до конца года можно оценивать, как отличный результат в ритейле. Насколько реально поддерживать высокие темпы роста выручки сказать сложно, так как потребительская активность может уйти в отрицательную зону в связи с поиском экономикой нового равновесия. Судя по динамике СберИндекса рассмотренной выше, шансы на сохранение положительного потребительского спроса в текущем году есть.

Капитальные затраты (CAPEX)

Сокращение капитальных затрат будет осуществить непросто. С учетом инфляции затраты неизбежно вырастут. Ожидаемо, что менеджмент попробует сфокусироваться на более дешевых и рентабельных форматах (магазин у дома и дискаунтеры). Гипермаркеты Карусель оптимизируются и даже могут быть проданы. Так или иначе, динамика капитальных затрат к выручке позитивная.

Свободный денежный поток (FCF) и долг (debt)

Детальную информацию по свободному денежному потоку компания не раскрывает. Можно определить тенденцию косвенно по изменению чистого финансового долга. Чистый долг сократился на 19% до 205,412 млн. рублей. При этом совокупная денежная позиция на счетах X5 увеличилась в 3 раза до 38,5 млн. рублей. Скорее всего благодаря ажиотажному спросу компания смогла здорово распродать запасы и высвободить значительное количество денежных средств. Новые соглашения на поставки компания заключает по более жестким условиям, что служит еще одним фактором роста эффективности.

В результате соотношение долг к EBITDA уже к концу полугодия составляет 1,11x, что превосходит поставленные менеджментом показатели на 2022 год. Появляются варианты развития событий. Если раньше менеджмент выплачивал дивиденды в долг, то сейчас возможно платить из FCF без значимого влияния на устойчивость бизнеса. К сожалению, так как головная компания зарегистрирована в Нидерландах, возникают известные сложности с получением финансовых средств. Пока решаются проблемы технического и юридического характера ничто не мешает менеджменту направить свободные денежные средства в ускоренное развитие через слияния и поглощения (M&A). О таких сделках уже упоминалось ранее.

Цифровые бизнесы

Одной из точек роста X5, о которой не упомянули ранее, считается сегмент цифровых бизнесов. Туда входят: онлайн-доставка продуктов питания (e-grocery), экспресс-доставка, постаматы 5post, онлайн сервис «Много Лосося». Это быстрорастущий сегмент, на который делает ставку менеджмент. Пока доля электронной коммерции оценивается в 6% от всего объема рынка на 2022 год. Рост чистой выручки цифровых бизнесов во втором квартале составил 38,4% год к году. Чистая выручка составляет 2,3% от консолидированного объема. Компания самостоятельно развивала сервис через собственные каналы, но сейчас X5 Group ищет возможности улучшить продажи за счет партнеров.

Краткие итоги

В условиях неопределенности, невозможно предсказать какие ограничения возникнут, как они отразятся на логистике и ценах, как поведут себя экономические субъекты и др. Руководство компании всегда должно находиться в поисках лучших управленческих решений. Это возможно только при правильной организации управленческого учета и отслеживании огромного количества показателей бизнеса на каждом уровне принятия решений.

Основные риски для бизнеса:

  • Государственное регулирование цен на товары первой необходимости, если возникнет ситуация неконтролируемой инфляции в стране;
  • Юридические, санкционные и регуляторные риски, связанные с иностранной юрисдикцией основного юридического лица в недружественном государстве;
  • дефицит иностранных товаров на внутреннем рынке и/или невозможность найти полноценную замену в адекватные сроки;
  • сильное падение покупательской способности потребителей при сценарии затяжного снижения ВВП;

Традиционно ритейлеры являются главными выгодоприобретателями инфляционных процессов. При построении грамотной структуры продаж компании могут получать дополнительные преимущества даже в условиях потрясений. Однако, не все форматы одинаково хорошо чувствовали себя даже в условиях ограничений covid-19, поэтому и сегодня будут те, кто получит убытки вместо роста выручки и прибыли.