Талеб Нассим Николас: «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса»

Не самая легкая для прочтения книга с противоречивыми отзывами, но не стоит из-за этого откладывать ее подальше. Сейчас для нее самое время. 

О чем книга «Антихрупкость»? Книга рассказывает о неопределенности, способной стать бустом для лидера, бизнеса, личности. Автор формулирует простые правила, которые помогут вам развиваться и становиться лучше, даже когда вокруг неразбериха и хаос. Скажем больше: Талеб Нассим Николас рассказывает, как извлекать выгоду из непредсказуемости и становиться от нее только сильнее. 

Люди думают, что фокусироваться — значит говорить «да» тому, на чем вы фокусируетесь. Ничего подобного. Это значит говорить «нет» сотне других хороших идей, которые вас посетили. 

Роберт Фитцпатрик: «Спроси маму»

Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?

Легкая для восприятия, но исключительно полезная книга, которая научит вас задавать правильные вопросы и получать только честные ответы. Обязательно к прочтению всем предпринимателям и руководителям. 

О чем книга «Спроси маму»? Название книги говорит само за себя. Это инструкция о том, как проверять гипотезы и бизнес-идеи в качественных исследованиях и интервью.

Потенциальные клиенты не станут реальными, пока вы не дадите им возможность ответить отказом на ваше предложение.

Уолтер Айзексон: «Стив Джобс. Биография»

Мы не могли не включить в нашу подборку биографию одного из самых ярких и выдающихся предпринимателей. Стив Джобс — противоречивая персона, его личность может вызывать не только симпатию. Однако мы уверены, что его путь и методы заслуживают того, чтобы о них знать.

О чем книга «Стив Джобс.Биография»? Рассказ о жизни талантливого бизнесмена, полной взлетов и падений, открытий и разочарований, дружбы и соперничества. Истории, описанные в книге, рассказывал автору сам Джобс, а также его родственники и знакомые. 

Идеи — очень хрупкая вещь и, пока они находятся на стадии развития, с ними надо обращаться бережно.

Патрик Власковиц и Брент Купер: «Стартап вокруг клиента. Как построить бизнес правильно с самого начала»

Еще одна книга в нашей подборке о важности работы с запросами клиентов/пользователей на раннем этапе формирования продукта. 

О чем книга «Стартап вокруг клиента»? Это практическое руководство, которое поможет построить эффективный стартап. Книга подойдет и начинающему предпринимателю, и тому, кто в бизнесе уже давно, но хочет выходить на новые рынки и нуждается в системных знаниях.

Дэвид Рок: «Мозг. Инструкция по применению»

Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок

Труды Дэвида Рока обычно лежат на стеллажах с пометкой «Книги про коммуникацию и общение», то есть напрямую к построению бизнеса не относятся. Но эта книга незаменима для построения здоровой коммуникации с сотрудниками и партнерами. 

О чем книга «Мозг.Инструкция по применению»? На живых примерах автор рассказывает о создании комфортной обстановки в бизнесе и повседневной жизни через особенности функционирования нашего мозга. Вы поймете, что перегружает мозг, что делать, чтобы использовать мозг по максимуму и как влиять на других, не создавая конфликтов. 

Память деградирует, если вы пытаетесь одновременно удерживать в сознании больше, чем одну мысль.

Том ДеМарко: «Deadline. Роман об управлении проектами»

Книга для тех, кто устал от сухого научного подхода в бизнес-литературе. Удивительное произведение, которое одновременно увлекательное и поучительное, а главное — практически каждый менеджер узнает в нем себя. Сам автор рекомендует этот роман руководителям проектов, причем любых масштабов — именно эта категория читателей сможет взять со страниц максимум.

О чем книга «Deadline. Роман об управлении проектами»? Невероятный роман, в котором подсвечены ключевые вопросы менеджмента проектов: от определения численности команды на старте проекта до арбитража во внутрикорпоративных конфликтах. 

Примите мои поздравления, сэр. Должно быть, Вы заработаете на этом кучу денег. То есть еще одну кучу, я хотел сказать.

Майк Микаловиц: «Метод тыквы»

Книга о том, как сделать свой бизнес уникальным и сформировать эксклюзивное предложение, от которого не смогут отказаться ваши клиенты.

О чем книга «Метод тыквы»? О том, как использовать в бизнесе «фермерскую» методику, которую применяют американские землевладельцы, участвующие в соревнованиях. Если коротко:

  • Сажаем перспективные «семена»: нанимаем сотрудников, собираем клиентов и т.д.
  • По мере роста оставляем только лучшие «тыквы»: удаляем слабые побеги, сосредотачиваясь на лучших экземплярах.
В этом нет ничего удивительного: между размытым фокусом в делах и исчезающим банковским счетом всегда прямая зависимость.

Эрик Рис: «Бизнес с нуля. Lean Startup»

Название немного вводит в заблуждение — кажется, что читать ее нужно только начинающим предпринимателям, которые пока не успели открыть бизнес. На самом деле полезна она будет всем — и тем, кто только подумывает над собственным делом, и уже действующим руководителям и собственника бизнеса. 

О чем книга «Бизнес с нуля. Lean Startup»? Эта книга, как и многие другие, о том, как создать бизнес или масштабировать существующий. Ее особенность — в применении к запуску бизнеса методики «экономичный стартап», когда все гипотезы тестируются максимально быстро на реальных пользователях или клиентах, а корректировки в бизнес-модель вносятся регулярно.

Многие опасаются, что конкуренты, особенно крупные корпорации, украдут идею стартапа. Но если бы хорошую идею было так легко украсть! Ведь это и есть одна из основных проблем стартапов: почти невозможно добиться того, чтобы вашу идею, компанию или продукт заметил хоть кто-нибудь, а тем более конкуренты.

Рэй Далио: «Принципы»

Еще одна книга в нашем списке, чтобы вдохновиться опытом успешных предпринимателей. 

О чем книга «Принципы»? О жизненных и управленческих принципах Рэя Далио — одного из самых влиятельных и богатых людей планеты, и история его детища — крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater.

А если хотите почитать что-то более практическое, скачайте наш гайд по составлению отчета ДДС. С ним вы легко составите один из самых полезных для предпринимателя отчетов, который поможет всегда быть в курсе, куда компания тратит деньги, откуда их получает и сколько сейчас есть на счетах. 

Скачать бесплатный гайд →