Шаг 1. Подберите коды вида деятельности

В заявлении на регистрацию в качестве ИП потребуется указать код вида деятельности – числовую комбинацию, которая определяет, в какой сфере занят предприниматель и что приносит ему доход. Коды уже есть в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, ОКВЭД — нужно просто найти подходящие, чтобы на следующих этапах вписать их в бланк.

Код включает от 2 до 6 цифр, где первые две определяют класс деятельности, а последующие – подклассы, группы, виды и подвиды. Чем длиннее код, тем у́же направление деятельности, на которую он указывает. Например, код 58 — это издательская деятельность, 58.13 — издание газетной продукции, а 58.13.2 — издание газет в электронном виде.

Для регистрации ИП достаточно выбрать коды на уровне класса и группы, то есть состоящие из 4 цифр.

Кодов может быть несколько – закон не ограничивает их количество, но один нужно указать, как основной. Основной выбирается деятельность, которая приносит компании большую часть дохода. 

В будущем, после получения статуса индивидуального предпринимателя, коды можно будет добавить, например, если вы расширились и стали заниматься чем-то, чем раньше не занимались.

Шаг 2. Выберите систему налогообложения

Для предпринимателей в российском законодательстве предусмотрено несколько систем налогообложения: 

  • ОСНО или ОСН — общая система налогообложения. Предусматривает уплату всех налогов: на прибыль, имущество, транспорт, землю, и много отчетов – по НДС, по налогам на прибыль и имущество, по страховым взносам. Подойдет, если вы планируете планируете работать с крупными корпорациями – плательщиками НДС. 
  • УСН — упрощенная система налогообложения. Налоговая нагрузка при такой форме ниже, отчетности меньше, поэтому она подходит начинающим предпринимателям. ИП уплачивает только единый налог, который рассчитывается по типу объекта «Доходы» или «Доходы минус расходы». 
  • ПСН — патентная система налогообложения. При такой системе вообще нет налогов, но есть патент — ежегодный фиксированный взнос. ПСН доступен не всем — список сфер, которые могут работать на патенте определяют региональные власти.
  • ЕХСН — единый сельскохозяйственный налог. Это специальный налоговый режим для предпринимателей, которые занимаются сельским хозяйством или деятельностью, тесно с ним связанной. 
  • НПД — налог на профессиональных доход или самозанятость. Подойдет для ИП, у которых не будет наемных сотрудников, а доход за год не превышает 2,4 млн рублей. А еще тут есть ограничения по видам деятельности, то есть не каждый предприниматель сможет стать плательщиком НПД.

Выбрать систему налогообложения можно сразу при регистрации ИП – для этого к заявлению нужно приложить уведомление. Для перехода на УСН – уведомление по форме №26.2-1, на ПСН – 26.5-1, на ЕХСН – 26.1-1. 

Скачать нужный бланк можно по ссылке.

Если уведомление не приложить — вам автоматически установят ОСН и дадут 30 дней, чтобы сменить ее на более комфортную. Чтобы потом в потоке дел не забыть отправить уведомление, лучше сразу приложить его к пакету документов.

Шаг 3. Заполните заявление

Чтобы открыть ИП в 2022 году нужно заполнить унифицированную форму Р21001 – это заявление о регистрации предпринимателя. Заявление включает 5 листов — гражданам РФ нужно заполнять все, кроме 3 — он для иностранных заявителей.

Заявление нужно заполнять без помарок и исправлений. В одной клетке – 1 буква или цифра

Заполнить заявление можно двумя способами:

  • Вручную — распечатать и заполнить заявление черной ручкой. 
  • На компьютере – шрифтом Courier New 18 кегля и черным цветом. 

Чтобы убедиться, что все поля заполнены верно, сверьтесь с приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617 — там описаны все нюансы подготовки заявления.  

Шаг 4. Заплатите госпошлину

Платить госпошлину нужно не всегда. Зависит от того, как вы планируете подавать документы в налоговую. 

  • Если хотите принести заявление лично в ФНС, отправить почтой или открыть ИП через Госуслуги – госпошлина составит 800 рублей. При регистрации через Госуслуги можно оплатить ее со скидкой 30%. 
  • Если подавать заявление онлайн через специальные сервисы и заверять их ЭЦП — электронной цифровой подписью, то оплачивать госпошлину не нужно. Также освобождаются от пошлины те, кто подает документы через МФЦ. 

Оплатить госпошлину можно на сайте Госуслуг или ФНС, в терминале или банке. Сформировать квитанцию для оплаты через банк можно на сайтеналоговой.

Шаг 5. Соберите недостающие документы

Кроме заявления по форме Р21001 для регистрации нужны и другие документы:

  • паспорт;
  • копии всех страниц паспорта;
  • квитанция об оплате госпошлины, если требуется;
  • уведомление о переходе на нужную систему налогообложения, если требуется.  

Собранный пакет документов нужно передать уполномоченному органу и ждать.

Куда отдавать документы на регистрацию ИП

Передать документы на проверку и оформление можно несколькими способами:

  • Лично в ИФНС. Обращаться нужно в отделение по месту постоянной регистрации или временного пребывания. Перед подачей документов уточните, занимается ли выбранное отделение регистрацией ИП.
  • Через нотариуса. В этом случае всю бюрократическую работу на себя возьмет нотариус, а вам не придется даже платить госпошлину. А вот на оплату его услуг потратиться придется. 
  • Через МФЦ. Как и в случае с ФНС, нужно заранее уточнить, занимается ли конкретный центр регистрацией ИП. 
  • Через Госуслуги. На портале можно оплатить пошлину со скидкой 30% и передать все документы без визита в государственные органы. 
  • Через специализированные сервисы. Специальные онлайн-сервисы выступают посредником между будущим ИП и налоговой и сами передают документы. Такие услуги предлагают некоторые банки, компании Докиа, Регфорум, Регберри и другие. 
  • Через официальный сервис налоговой. У ФНС есть свой онлайн-сервис, который называется «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» — это по сути та же налоговая, но не требующая личного визита.  
  • Почтой России. В этом случае все документы нужно отправить письмом с описью и объявленной ценностью на адрес нужного отделения ФНС. 

Решение о присвоении вам статуса ИП поступит не позднее, чем через 5 рабочих дней. При этом свидетельство о регистрации теперь не выдают – только выписку из ЕГРИП в электронном или бумажном виде. 

Что делать после регистрации ИП

Вы получили долгожданную выписку из ЕГРИП и теперь официально предприниматель. Что делать дальше? 

Путь большинства предпринимателей выглядит так:

  1. Открытие расчетного счета для ИП. Открывать отдельный счет не обязательно, но он упрощает взаимодействие с партнерами и облегчает аналитику. Например, можно подключить расчетный счет к сервису Adesk и следить за движением финансов в реальном времени, составлять отчеты и предупреждать кассовые разрывы. 
  2. Найм сотрудников. Без команды никуда, поэтому, если вы не плательщик НПД, смело нанимайте работников, которые помогут построить успешный бизнес. Уведомлять пенсионный фонд не нужно – это сделает налоговая. 
  3. Регистрация кассы или онлайн-кассы — актуально для предпринимателей, которые продают товары или оказывают услуги. 
  4. Уведомление о начале работы. О начале некоторых видов деятельности нужно сообщать в уполномоченные организации. Например, общепит и медицинские клиники должны уведомить Роспотребнадзор.

А почему… или 4 вопроса о регистрации ИП

Почему мне отказали в регистрации, как ИП?

Причин отказа несколько: ошибки в заполнении формы, документы поданы не в то отделение, не хватает каких-то документов или у вас нет российского гражданства. Также отказ придет, если вы признаны банкротом, уже имеете статус ИП, признаны недееспособным или имеете судебный запрет на предпринимательскую деятельность. 

Можно ли одновременно быть ИП и работать в найме?

Да, закон не запрещает быть одновременно и предпринимателем, и наемным рабочим. Исключением будут некоторые сферы, например, военнослужащие или работники государственных организаций совмещать не могут.

Можно ли зарегистрировать ИП без прописки?

Зарегистрироваться, как ИП можно с постоянной регистрацией или временной — по месту пребывания. Если прописки нет вообще, то стать индивидуальным предпринимателем пока не получится.

Что лучше – ИП или самозанятость?

Зависит от задач, масштабов бизнеса, планов. Если вы домашний кондитер и сами готовите торты – самозанятости будет достаточно. А вот для сети кондитерских с наемными рабочими и оборотом больше 2,4 млн в год ее мало.