Заварили бизнес

О чем: о малом бизнесе в России. Реалити-шоу Саши Волковой, которая работала редактором, но решила открыть свое дело. 400 тысяч рублей и желание построить прибыльный бизнес — это все, что есть у главной героини. Она честно делится своими провалами и успехами: уходит в минус, теряет партнеров и находит новых, закрывает точку и открывает другую. 

Кому понравится: тем, кто хочет узнать, как выглядит путь предпринимателя без успешного успеха и вылизанных книжных теорий.

Где послушать:

Яндекс Музыка

Apple Podcasts 

Google Podcasts

Экономика на слух

О чем: о проблемах экономики, бизнеса, системы образования, инвестициях, налогах и кризисах. Подкаст для предпринимателей запустила Российская экономическая школа в тандеме с изданием VTimes. Спикерами выступают профессора РЭШ и приглашенные гости. 

Кому понравится: предпринимателям, которые хотят знать больше об экономических процессах в России и мире. 

Где послушать:

Яндекс Музыка

Apple Podcasts 

Google Podcasts

Make sense

О чем: о создании продуктов. Юрий Агеев, продюсер конференции ProductSense приглашает тех, кто знает все о продуктовом бизнесе. Гости делятся своим опытом и обсуждают все самое важное: идеи, деньги, инструменты. 

Кому понравится: продакт-менеджерам, предпринимателям и стартаперам, которые хотят быть в курсе актуальных тем.

Где послушать:

Яндекс Музыка

Apple Podcasts 

Google Podcasts

Бизнес, роботы, мечты

О чем: о построении системного бизнеса. Подкаст Саши Волковой, Алексея Войтова и Ильи Волкова поможет справиться с проблемами, когда бизнес переживает непростые времена. Ведущие и приглашенные гости обсуждают вопросы, которые действительно волнуют предпринимателей: как получить поддержку от государства, как выходить на маркетплейсы, как мотивировать сотрудников и многое другое. 

Кому понравится: кто ищет вдохновение, планирует открыть бизнес или хочет избежать ошибок в действующей компании. 

Где послушать:

Яндекс Музыка

Apple Podcasts 

Google Podcasts

Когда определитесь с нишей и запустите собственное дело, не забудьте про управленческий учет. Разобраться в основах поможет наш бесплатный курс о деньгах бизнеса и о том, как ими управлять. Это, конечно, не подкаст, но тоже полезно. 

Практика Days

О чем: о ритейле, технологиях, предпринимательстве. В прямом эфире встречаются представители бизнеса разного масштаба — от небольших кухонных стартапов до корпорации международного уровня. Подкаст для бизнесменов помогает понять, как устроены процессы, как ставить цели и что учитывать в работе. 

Кому понравится: всем, кто хочет расширить кругозор и узнать, как работают разные бизнесы.

Где послушать:

Яндекс Музыка

Apple Podcasts 

Google Podcasts

Деньги делают деньги

О чем: о желании заработать на имеющихся деньгах. Подкаст, созданный при поддержке Московской биржи. Главная героиня — Саша Волкова. У нее есть 700 000 рублей и намерение на них заработать. Эксперт Валерий Сотников делает из Саши инвестора, а заодно учит этому искусству и слушателей. 

Кому понравится: всем, кто хочет знать больше о том, как инвестировать на биржах. Если у вас есть сбережения и желание заставить их работать — Валерий расскажет, как это сделать. 

Где послушать:

Яндекс Музыка

Apple Podcasts 

Google Podcasts

Несладкий бизнес

О чем: о людях, которые начали бизнес с нуля. Ведущие — Аня и Настя, а в прошлом владелицы кондитерской, которую пришлось закрыть. Девушки приглашают в студию предпринимателей, а те, в свою очередь, делятся своими кейсами и инсайтами.

Кому понравится: тем, кто учится на чужих ошибках и вдохновляется чужими успехами. Если вы только планируете бизнес или не знаете, куда двигаться дальше — подкаст «Несладкий бизнес» станет источником вдохновения. 

Где послушать:

Яндекс Музыка

Apple Podcasts 

Google Podcasts

Работаем дальше 

О чем: о главных событиях в мире малого предпринимательства. Подкаст принадлежит СберБизнесу, поэтому много внимания уделено деньгам — как заработать больше, повысить эффективность предприятия или не прогореть, на этапе запуска. 

Кому понравится: малым предпринимателям, которые хотят быть в курсе последних новостей и знать, как существовать в актуальной обстановке. 

Где послушать:

Яндекс Музыка

Apple Podcasts 

Google Podcasts

Потом доделаю

О чем: об управлении проектами и людьми. Подкаст от сервиса Week помогает наладить взаимодействие в команде, не срывать сроки и управлять задачами. Полезные короткие записи выходят каждую среду, а раз в две недели авторы выпускают длинные интервью. 

Кому понравится: тем, у кого возникают трудности с планированием, кто часто срывает дедлайны и не может навести порядок в задачах. 

Где послушать:

Яндекс Музыка

Apple Podcasts 

Google Podcasts

Подкасты — источник вдохновения и опыта, ведь зачастую их герои — такие же реальные предприниматели, переживающие взлеты и падения. Слушайте подкасты, набирайтесь опыта и внедряйте знания в свой бизнес.