Что такое основные средства

Основные средства — это любое имущество с длительным сроком службы, которое используется для основной деятельности бизнеса.

В отличие от бухгалтерского учета, где имущество должно эксплуатироваться больше года, в управленческом правил по срокам нет. Все, что стоит дорого и служит долго может считаться основными средствами: автомобили, оборудование, персональные компьютеры, инструменты, производственный инвентарь, хозпостройки. 

Эффективность основных средств оценивается по 4 показателям:

  • фондоотдача;
  • фондоемкость; 
  • фондовооруженность;
  • рентабельность основных средств. 

Фондоотдача

Показатель фондоотдачи, ПФо — это объем дохода на каждый рубль, вложенный в покупку основных средств. 

ПФо = Выручка / Средняя стоимость основных средств

Хорошим показателем будет ПФо больше единицы – это значит, что основной фонд используется эффективно и каждый вложенный рубль окупается. 

Пример: в швейном цехе установлено оборудование на 1,5 млн рублей. Помещение арендовано, поэтому основным средством не считается. К концу года продавец оборудования перешел на параллельный импорт и стоимость швейных машин выросла до 1,7 млн рублей. Среднегодовая стоимость: (1,5+1,7)/2=1,6 млн рублей. 

Швейный цех за год заработал 1,2 млн рублей. Рассчитаем отдачу фонда основных средств: 1,2/1,6= 0,75.

Расчет фондоотдачи показал, что на один вложенный рубль заработано 75 копеек, а значит швейное оборудование нужно использовать эффективнее. Можно взять на работу дополнительных швей и работать в ночную смену, брать дополнительные заказы, участвовать в тендерах на пошив крупных заказов, например, рабочей униформы.

Фондоемкость

Показатель фондоемкости, ПФе — обратный фондоотдаче показатель. Он говорит о том, сколько денег надо вложить в имеющиеся основные средства, чтобы получить продукции или услуг на 1 рубль.

ПФе = Стоимость основных средств / Выручка

Хорошим будет показатель меньше единицы. 

Вернемся в швейный цех с доходом в 1,2 млн рублей и среднегодовыми основными средствами на 1,6 млн рублей. Посчитаем коэффициент фондоемкости: 1,6/1,2=1,33. То есть для выпуска продукта на 1 рубль надо вложить в основные средства 1,33 рубля. Много и неэффективно.

Способы снижения коэффициента фондоемкости разнятся от бизнеса к бизнесу — где-то можно поднять стоимость готовой продукции, где-то сократить административные издержки для увеличения прибыли.

Фондовооруженность

Показатель фондовооруженности, ПФо — это уровень технического оснащения предприятия в расчете на одного сотрудника. Оценивается в динамике. 

Рассчитывается по формуле:

ПФв = Стоимость основных средств / Среднее число сотрудников по списку

Если коэффициент увеличивается, производительность труда тоже растет. При его снижении, стоит подумать об оптимизации штата компании.

Например, в компании работает 5 человек, а стоимость основных средств — 5 млн рублей. Коэффициент фондовооруженности будет равен одному миллиону. На следующий год компания наняла еще 5 сотрудников, при этом оборудование не докупали, то есть средняя стоимость основных средств осталась прежней. Коэффициент фондовооруженности: 5/10 = 0,5 млн. Смотрим на динамику: вооруженность фонда уменьшилась, что говорит о снижении производительности труда. Руководителю такой компании стоит подумать, был ли смысл в расширении штата.

Рентабельность основных средств

Показатель рентабельности основных средств, ПР — это уровень прибыли предприятия после использования стоимости основных средств.

Коэффициент рентабельности ОС = (Чистая прибыль / Стоимость ОС) × 100%

Взглянем на пример. Швейный цех со средней стоимостью основных средств в 1,6 млн имеет чистую прибыль 300 тысяч рублей. Коэффициент рентабельности составляет (300 000 / 1 600 000) × 100%=18,75%

Коэффициент динамический, и со временем он должен повышаться. Это говорит о том, что бизнес-процессы эффективны.

В комплекс мероприятий по повышению рентабельности входит:

  • Проведение инвентаризаций. Цель — проверить износ оборудования. Непригодную технику следует заменить или модернизировать, а ненужную можно сдать в аренду или продать, что тоже увеличит рентабельность бизнеса.
  • Переоценка основных средств. Следует учитывать стоимость основных средств на рынке. Так, недвижимость обычно повышается в цене, а старое оборудование дешевеет.
  • Увеличение производительности труда и объема готовой продукции. Топ-менеджеры вводят мотивацию для работников, позволяющую работать более продуктивно.
  • Перераспределение активов и пассивов среди основных средств. Активных должно быть больше, так как именно они участвуют в производстве товаров или услуг.
  • Обучение работников. Оно должно быть направлено не только на повышение квалификации сотрудников, но и на обучение правильной работы с оборудованием.

Анализ эффективности основного фонда помогает выявить недостатки использования средств, оценить прибыль, снизить производственные издержки и наметить точки роста бизнеса.